8 902 8972577
8 351 61 32183

Кордон «У трех вершин» - гора Уван

Вы здесь

От кордона около 7 км. Время в пути 5-6 часов. 

Кордон «У трех вершин» (бывший Алимпиев кордон)

Кордон «У трех вершин» расположен в центре национального парка «Зюраткуль», у подножья самых высоких горных хребтов: Нургуш, Уван, Москаль.

Раньше кордон носил название Алимпиев (пример старой карты).

В домах нет электричества. В доме дровяная печь возможность приготовить на печи или рядом с домом на костровой зоне. 

 

Гора Большой Уван

Небольшой, но красивый хребет Уван расположен в Саткинском районе Челябинской области, в пределах НП "Зюраткуль" и горного узла с тем же названием.

Уван состоит из двух главных вершин: г. Большой Уван (1222 м) и Малый Уван (1014 м).

Топоним «уван» башкирского происхождения, означает «курган». Не исключено, что башкирское племенное объединение сатка, исконно обитавшее в этих краях, здесь, на склонах горы, и впрямь кого-то хоронило. Но вероятнее всего название произошло из-за сходства горы с насыпным могильным холмом. Вершина Большого Увана и впрямь по форме очень напоминает курган.

Южноуральский исследователь-топонимист Н.И. Шувалов объясняет название еще проще: название произошло от башкирского родоплеменного объединения «уван».

Подъем на Большой Уван сравнительно легок для подъема даже для неподготовленных туристов.

Вершина Большого Увана запоминается надолго. Она представляет собой плоскую поверхность, будто специально кем-то выровненное. Однако на плато отдельными группами в форме гребней, стен, столбов, параллелепипедов возвышаются причудливой формы кварцитовые останцы.

Поход на Уван прекрасен  зимой. Все деревья стоят в куржаке. Суровая красота Урала вряд ли может оставить равнодушным.

Большой Уван со всех сторон окружен горами и хребтами. С вершины Увана видны многие горные хребты Южного Урала. Более того, вершина Увана - единственная точка, с которой можно фотографировать окружающие хребты на все 360 градусов вокруг.

Виден отсюда и хребет Большой Нургуш - высшая точка Челябинской области.

Как добраться до Большого Увана

 На машине по трассе М-5 ехать до города Сатка Челябинской обл., далее повернуть по указателю на деревню Сибирка, а от нее до кордона «У трех вершин».

Автор материала: Владимир Тимкин

Внимание! Заказ сопровождения групп туристов по маршруту проводником – звоните в отдел туризма национального парка «Зюраткуль» 8-902-897-25-77, 8-351-61 5-50-41. Стоимость услуги – 2000 рублей группа до 15 человек на 1 сутки.