8 902 8972577
8 351 61 32183

«Я первый раз на Зюраткуле!» - или все об отдыхе в поселке Зюраткуль (путеводитель)

Вы здесь

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЗЮРАТККУЛЮ  

Если вы приехали на 1-2 дня

Если ничего не знаете о Зюраткуле,
Если никогда не поднимались в горы,
Если физически неподготовленные,
Если хотите показать детям красоты парка – этот путеводитель для вас!

 

Наш официальный сайт: www.zuratkul.ru

Техника безопасности в лесу: https://vk.com/zyuratkul2015?w=wall208846822_6866/all

Новая эко-тропа по берегу озера Зюраткуль "Тайны озера" описание: https://vk.com/zyuratkul2015?w=wall208846822_6867/all

Мы постарались собрать всю информацию для тех, кто едет к нам в перый раз!
Вам осталось только прочитать этот материал и вы будете ко всему подготовлены и хорошо информированы.

Один из самых живописных и популярных маршрутов в зимнее время года – это эко-тропа «Малая медвежья» или тропа здоровья на хребет Зюраткуль. В новогодние праздники, чтобы забраться на вершину этого хребта приезжает более 10 000 человек.

Итак, начнем сначала. В название посёлка, национального парка, хребта и озера – правильно произносить с ударением на "А" - ЗюрАткуль. Это местное произношение, хотя мы знаем, что в тюркских языках (зюрат куль - сердце озеро с башкирского) в сложных словах, образованных из двух слов, ударение всегда ставится на последний слог. Но за сотни лет слово "зюрАткуль" обрело именно такое ударение, так говорили местные жители. 

Маршрут на хребет Зюраткуль: расстояние в одну сторону 6 км, дорога в обе стороны займет 5-6 часов. Больше половины маршрута выложено деревянным настилом. В выходные особенно много туристов на тропе. Если боитесь, что снег завалил тропинку, подождите пару часов туром и большие группы туристов протопчут дорожку. Подходит для самостоятельного посещения без экскурсовода. Тропа промаркирована и по пути есть информационные стенды. Описание маршрута - http://zuratkul.ru/node/12976.

Главное правило - не ходить одному в лес, не сходить с тропы, не выходить слишком рано утром и возвращаться в посёлок  до наступления темноты. Бывало, люди сходили с тропы на 50 метров и уже плутали. И конечно, перед выездом из города и походом на тропу нужно позвонить своим родственникам и рассказать куда едете, с кем и когда планируете вернуться.

Проехать на территорию парка вы можете всегда – инспекторы на шлагбауме работают круглосуточно, без выходных и праздников. Входной билет стоит 200 рублей с человека. Льготные категории - бесплатно (дети школьного возраста, пенсионеры, инвалиды, жители Саткинского района и др., полный перечень льготников здесь https://zuratkul.ru/sites/default/files/Льготы%20на%20билеты%20с%2001%20марта%202022%20НП%20Зюраткуль_0.pdf ).

За машину платить не нужно! 

Если вы хотите остановиться с палатками или развести костер, то для этого есть кемпинговые зоны "Берлогоград" и "У плотины". В них есть специально оборудованные места для разведения огня - костровища. В других местах разводить огонь запрещено!

Встать с палатками в кемпингах можно бесплатно. Главное мусор увезти с собой или довезти до контейнеров в посёлке.

В посёлке Зюраткуль есть минизоопарк в эко-парке "Зюраткуль", где живут медведи, волки, верблюд и другие животные. Там же есть услуга катания на лошадях. По пути в посёлок Зюраткуль расположена мараловодческая ферма "Ноев ковчег", где обитают не только олени, но и кролики, альпака, ворон и другие животные. Оба этих хозяйства не принадлежат национальному парку, они частные и платные. 

У национального парка есть две базы отдыха для туристов с 9 домиками для размещения (десяти, восьми, семи и четырёхместные). Домики деревенского типа с удобствами на улице, с печным отоплением (дрова для отопления в стоимость входят). Дома оснащены спальными местами (постельное бельё выдаётся), электрическими плитами, холодильниками, умывальниками, электрочайниками, необходимой посудой. У домов есть мангальные зоны, а на одной из баз - баня (оплачивается отдельно от аренды домов).

Посмотреть наличие свободных домиков, их стоимость и забронировать можно на нашем сайте на главной странице https://zuratkul.ru/ 

Вопросы можно задать сотрудникам отдела туризма по номеру телефона 8-902-897-25-77.

Описание домиков тут: http://zuratkul.ru/abode.

Также есть и другие базы отдыха (их около 10), с номерами и с центральным отоплением. Яндекс всегда по ключевым словам «Отдых в поселке Зюраткуль» подскажет варианты.

В посёлке Зюраткуль в экопарке "Зюраткуль" есть ресторан. На некоторых базах отдыха можно заказывать готовое питание. Есть два магазина.

Все операторы сотовой связи работают, кроме Билайна.

 

Как доехать: 

по трассе М5 в сторону города Сатки. Со стороны Уфы – после стеллы Сатка будет поворот направо. Со стороны Челябинска – после поворота на Бердяуш будет указатель и поворот налево. Дальше по березовой алее и все время по главной дороге, билеты приобретаются в контрольно-информационном пункте (путь преграждает шлагбаум).

 

Поселок Зюраткуль – это небольшой поселок, где бы вы не поселились, отовсюду то будет 5 минут ходьбы до экотропы "Малая медвежья" и 5 минут до берега озера Зюраткуль.

На тропе и на вершине нельзя разводить костры и устанавливать палатки.

Есть только одна разрешённая дорога от посёлка Магнитский до посёлка Зюраткуль (лесная дорога общего пользования). Дальше посёлка или по другим дорогам передвигаться на автомобилях, мотоциклах, снегоходах запрещено.

В посёлке нет охраняемых автостоянок, свою машину можно оставить на большой стоянке базы отдыха «Синегорье».

Нельзя оставлять автомобиль на берегу озера Зюраткуль (50 метров от воды - водоохранная зона). 

Не оставляйте мусор на тропе или вершине, у природы нет дворников, берите с собой мусор и хотя бы донесите его до контейнеров у начала тропы.

Не рвите цветы и не ломайте ветки деревьев, сохраните природу и для следующих гостей парка. 

С собой: нескользкую обувь с закрытым носком, дождевик, головной убор, вода из расчета 1-1,5 л. на человека, обязательно - перекус, репелленты от клещей и комаров, туристическая пенка. Возьмите ветровку, так как на вершине может быть ветрено и погода меняется очень быстро.

Важно: предупредить родственников куда и когда вы идите и когда возвращаетесь. С собой взять свои лекарства (если таковые нужно принимать постоянно).
 

Деревянный настил заканчивается развилкой: налево - путь на Голую сопку, направо - путь на вершину хребта Зюраткуль. Вы увидите указатель. 

На подходе к вершине придётся взбираться по камням, их называют курумниками.  Нужно рассчитывать свои силы на восхождение по курумникам и идти в своём ритме. Если идёте в группе, не отставать от группы.

Обязательно запомните место, где поднялись на вершину - важно спуститься по тому же маршруту. 

Бесплатный туалет есть на шлагбауме в поселке Магнитка и есть на базе отдыха "Синегорье". Также есть два туалета на экологической тропе на хребет Зюраткуль.

В национальном парке можно заказать экскурсовода. Стоимость услуги зависит от того, по какому маршруту вы пойдёте. Подробности можно уточнить в туристическом отделе по телефону 8-902-897-25-77. 

Перед поездкой в посёлок Зюраткуль можно заехать в Сатку и посетить визит-центр «Путешествие по Синегорью» с музеем - http://zuratkul.ru/node/12948. На экскурсию по музею желательно записаться заранее в туристическом отделе 8-902-897-25-77.

 

В национальном парке "Зюраткуль" можно посетить дом лося "Сохатка", который расположен на кордоне "У трёх вершин".

Как доехать: по трассе М-5 необходимо двигаться в сторону Уфы до указателя в посёлок Сибирка. В посёлке от контрольно-информационного пункта, где приобретаются билеты на въезд в национальный парк "Зюраткуль", лесная дорога приведёт к кордону «У трёх вершин». Дом лося «Сохатка» - это реабилитационный центр для лосят: http://zuratkul.ru/node/12916

Увидеть знаменитый фонтан: http://zuratkul.ru/node/12908 можно в той же стороне, что и дом лося "Сохатка". От Сибирки вы доедете до развилки с указателем: прямо - дом лося, направо - фонтан.

Правила поведения с лосями в Доме Лося «Сохатка»: https://vk.com/zyuratkul2015?w=wall208846822_6925/all