8 902 8972577
8 351 61 32183

Будьте бдительны! Только за первомайские выходные в Челябинской области произошло 43 лесных пожара!

Вы здесь

В Челябинской области с 30 апреля введён противопожарный режим. Выезжая на отдых в Национальный парк «Зюраткуль», соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что разжигать костёр в нацпарке можно только в специально отведённых для этого местах. Перед уходом со стоянки костёр должен быть полностью потушен – покидать место привала необходимо только убедившись в том, что ни одно полено или ветка больше не тлеет!

В случае возгорания тушите очаг с помощью воды или забрасывайте его землёй, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Незамедлительно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию Национального парка, полицию, спасателям!

Единый телефонный номер – 01, с мобильного телефона – 112.
Диспетчер НП «Зюраткуль»: 8- 902-897-25-77.

Помните, что в лесу запрещается:

– бросать горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

– разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины;

– оставлять самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

– выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

– разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

– использовать на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов.
 

Всего с начала 2022 года на территории лесного фонда Челябинской области ликвидировано 140 возгораний на площади 1551,31 га, из них было 10 крупных лесных пожаров. По сообщению Главного управления лесами только за минувшие первомайские выходные на Южном Урале произошло 43 лесных пожара на площади 237 га. В Саткинском районе на борьбу с огненной стихией в лесах огнеборцы выезжали три раза.

Полыхают леса в соседней Курганской области. Огонь «прогулялся» в лесничествах Аргаяшского, Карталинского, Катав-Ивановского, Кунашакского, Кусинского, Каслинского, Красноармейского, Миасского, Нязепетровского, Кыштымского, Октябрьского, Увельского и Чебаркульского районов.

Во всех перечисленных случаях виновниками возгорания стали люди, ведь к пожару в лесу может привести не только непотушенный костёр, но и окурок, выброшенный из окна проезжающего автомобиля. Сухая трава воспламеняется быстро, а ветер разносит пламя молниеносно. В огне гибнет растительность лесов, животные и птицы. Наша с вами общая задача – предотвратить это!